Ключевые тезисы
Также интересно: Деньги на дрова и запрет отключений: Рада получила план на зиму
Очередную вспышку манипуляций в соцсетях спровоцировало присоединение Украины к международному стандарту автоматического обмена информацией о финансовых счетах (Common Reporting Standard — CRS). Также свою роль сыграла информация о верификации пенсионеров.
Однако авторы хайповых публикаций преувеличили масштабы процедуры до «автоматических обысков» счетов каждого пенсионера. Особенно остро на такие фейки реагируют пожилые люди, которые из-за войны временно выехали за границу или получают финансовую поддержку от детей из-за рубежа.
Как отмечается на сайте Министерства финансов, информация, поступающая в рамках международного обмена CRS, собирается для налоговых органов с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов и сокрытием крупных состояний в офшорах.
Пенсионный фонд Украины не имеет прямого автоматического доступа к базе данных CRS. Соответственно, никакого «автоматического аннулирования» пенсий или субсидий только из-за открытой карты в иностранном банке быть не может.
Хотя сам факт наличия зарубежной карты или банковского счета не лишает выплат, существуют законные основания для верификации и перерасчета помощи. На это влияют совсем другие факторы:
Страшилки о том, что «Минфин или ПФУ увидят зарубежную карту и отберут последнее» — это очередная манипуляция на основе реальных процессов верификации. Наличие карты иностранного банка или полученная помощь от родных сами по себе не являются преступлением и не лишают права на пенсию. Главное — соблюдать требования законодательства по декларированию доходов и вовремя информировать органы соцзащиты об изменении места жительства или состава семьи.
Читают сейчас:
Средняя пенсия в Украине на 1 июля 2026 года составляет 7273 гривны. В то же…
Правительство приняло важные изменения в порядке выдачи и сроках действия водительских прав. Теперь для разных…
Из-за войны украинцы теряют документы на квартиры, дома и другое имущество во время эвакуации, обстрелов…
В Украине остро стоит вопрос реконструкции устаревшего жилищного фонда — в стране насчитывается около 30…
В августе в Украине продолжается сезон сахарной кукурузы. Молодые кочаны активно продают на рынках и…
В разгар летнего сезона кабачки становятся главным ингредиентом на каждой кухне, однако традиционная жарка требует…