Новости

Пенсии меньше на тысяч гривен: почему в трех западных областях платят меньше всего

Ключевые тезисы:

  • В трех западных областях средняя пенсия не превышает 6 тысяч гривен.
  • Наименьшие выплаты в Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях.
  • ПФУ называет среди причин низкие зарплаты, трудовую миграцию и нелегальную занятость.

Раньше мы рассказывали, что дети могут купить страховой стаж для родителей: как это работает и сколько стоит в 2026 году.

Где пенсии самые низкие

По информации ресурса Опендатабот, самые маленькие средние пенсионные выплаты зафиксированы в трех западных областях:

  • Тернопольская область – 5657 грн, что на 22% меньше средней пенсии по Украине;
  • Черновицкая область – 5839 грн, или на 20% меньше;
  • Закарпатская область – 5918 грн, что на 19% ниже среднего показателя.

Для сравнения, самые высокие пенсии получают в Киеве – в среднем 9901 гривну. Это на 36% больше средней выплаты по стране. В Донецкой области средняя пенсия составляет 8990 гривен, а в Луганской области — 8752 гривны.

Почему в западных областях пенсии ниже

Размер пенсии в Украине зависит, прежде всего, от страхового стажа и заработка, с которого уплачивались страховые взносы. Поэтому уровень официальных зарплат, занятость населения и продолжительность страхового стажа оказывают непосредственное влияние на будущие выплаты.

На специфику Закарпатья обращала внимание начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек. По ее словам, среди проблем региона – отсутствие крупных предприятий, высокий уровень безработицы, трудовая миграция и нелегальная занятость.

«Ведь в Закарпатье практически нет крупных предприятий, которые бы платили в бюджет значительные налоги. К тому же, у нас высок уровень безработицы и трудовая миграция. В этом контексте хочу затронуть чрезвычайно актуальную проблему – нелегальная занятость и выплата зарплаты в «конвертах». Как вы знаете, в связи с пенсионной реформой ежегодно растет количество необходимых лет страхового стажа для выхода на пенсию», — говорит глава Главного управления.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек

Анастасия Пентек также подчеркивала, что нелегальная работа и зарплата в конвертах не дают человеку необходимого страхового стажа. Особенно остро эта проблема, по ее словам, проявляется в горных районах Закарпатья.

Таким образом, более низкие средние пенсии в западных областях связаны не с другими правилами начисления выплат, а с особенностями трудового рынка: более низкими официальными доходами, меньшим количеством крупных предприятий, трудовой миграцией и неофициальной занятостью.

Читать также:

Новое на сайте

  • Новости

Почему в старых домах было прохладнее даже без кондиционера: 10 секретов наших предков

Летом здание может нагреться так, что даже вентилятор уже не спасает. Но для борьбы с…

11.08.2026
  • Новости

«Минфин увидит заграничную карту, заберет пенсию и субсидию»: правда или вымысел?

В соцсетях и мессенджерах снова разгоняют панические сообщения о «тотальном контроле» зарубежных счетов украинских граждан.…

11.08.2026
  • Новости

Водительские удостоверения в 2026 году: что изменилось в выдаче прав и кому следует их обменять

Правительство приняло важные изменения в порядке выдачи и сроках действия водительских прав. Теперь для разных…

11.08.2026
  • Новости

Потеряли бумаги на квартиру? Как быстро восстановить документы во время войны

Из-за войны украинцы теряют документы на квартиры, дома и другое имущество во время эвакуации, обстрелов…

11.08.2026
  • Новости

Аварийные «хрущевки» планируют сносить: соответствующий законопроект прошел первое чтение

В Украине остро стоит вопрос реконструкции устаревшего жилищного фонда — в стране насчитывается около 30…

11.08.2026
  • Новости

Кукуруза может удивить пользой: что происходит с организмом после ее употребления

В августе в Украине продолжается сезон сахарной кукурузы. Молодые кочаны активно продают на рынках и…

11.08.2026