Ключевые тезисы:
- Киев направил четкие сигналы касательно условий завершения войны всем потенциальным посредникам, включая страны из пула «друзей Путина».
- Организация официальных встреч и прекращение боевых действий возможны только тогда, когда Россия продемонстриет реальную, а не декларативную готовность к миру.
- Помимо дипломатии, Украина активно применяет военные инструменты, реализуя дальнобойные операции для истощения российской армии.
- В Москве заявляют о якобы открытости к диалогу и видят США ключевым посредником, однако никаких конкретных шагов для этого не предпринимают.
Также интересно: Скандал с Зеленским в Польше: могут ли украинцы потерять поддержку после «орденского» спора
Сигналы для партнеров и «друзей» Кремля
Украинские власти расширяют круг дипломатического влияния для поиска путей прекращения российской агрессии. Как сообщил в своем вечернем видеообращении Президент Владимир Зеленский, детальный план и предложения Киева по завершению войны были направлены не только западным партнерам. Прямые и четкие месседжи получили также лидеры стран, которые до сих пор поддерживают коммуникацию с российским диктатором. По словам главы государства, эти столицы четко услышали позицию Украины: завершение войны и проведение встреч вполне реальны.
Главное требование Киева к Москве
Ключевым фактором, способным сдвинуть процесс с мертвой точки, Владимир Зеленский назвал конкретные действия со стороны Российской Федерации. Украина не собирается верить пустым обещаниям, поэтому Москва должна сделать первый практический и очевидный шаг, который докажет ее стремление остановить кровопролитие. Президент подчеркнул, что именно Россия является страной-инициатором этой войны, а значит, именно на ней лежит абсолютная ответственность за ее финал.
Дальнобойный ответ на поле боя
Параллельно с дипломатическими усилиями Украина продолжает активно давить на врага военными методами. Зеленский отметил высокую боевую эффективность украинских защитников и анонсировал усиление давления на агрессора. Речь идет о системных ударах на средние и большие дистанции, которые в Офисе Президента называют «справедливыми дальнобойными санкциями». Эта тактика призвана нанести максимальный ущерб тыловой и военной инфраструктуре РФ, вынудив Кремль сесть за стол переговоров. Недавно Президент Украины поручил СБУ провести так называемую «Операцию 40 дней», которая заключается в нанесении критического урона российской военной логистике и экономике. Отсчет пошел.
Маневры Кремля и роль Вашингтона
На фоне украинских заявлений в Кремле снова заговорили о якобы желании вернуться на дипломатический трек. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Москва готова разговаривать, и намекнул на весомую роль США в этом процессе. Российская сторона считает, что Вашингтон имеет колоссальное влияние на Украину и европейские страны, а потому может выступить медиатором. В то же время в Кремле противоречат сами себе, добавляя, что не считают Соединенные Штаты нейтральным посредником, и традиционно избегают какой-либо конкретики относительно собственных уступок.
Украина четко демонстрирует двухуровневую стратегию завершения войны: дипломатическое наступление через привлечение влиятельных мировых игроков и военное принуждение на поле боя. Пока Киев выдвигает безальтернативное условие в виде реальных шагов к миру со стороны РФ, Кремль пытается маневрировать, апеллируя к посредничеству США, но не демонстрирует никакой реальной готовности прекратить боевые действия.
Читать сейчас:











