Две киевлянки-долгожительницы рассказали о своих пенсиях и стали звездами соцсети

Цей матеріал також доступний українською

киевлянки
В Киеве две подруги-пенсионерки, посвятившие жизнь науке, покорили соцсети своей искренностью, жизнелюбием и рассказом о 56 годах крепкой дружбы. Узнайте, что вдохновляет женщин, хватает ли им пенсии и в чем рецепт счастья.

Ключевые тезисы:

  • Две подруги-ученые в возрасте 87 и 90 лет стали звездами украинских соцсетей.
  • Женщины имеют ученые степени и получают пенсии в размере около 16 тысяч гривен.
  • Одна из долгожительниц до сих пор продолжает работать в Институте органической химии.
  • Подруги поддерживают близкие отношения уже более полувека после случайной встречи в театре.

Также интересно: Почему на самом деле София Ротару не выступает и хватает ли ей пенсии на жизнь

Вся жизнь в науке

Героинями вирусного ролика блогера Ангелины Пичик стали две интеллигентные киевлянки, которые всю свою профессиональную жизнь отдали научной и преподавательской деятельности. Несмотря на почтенный возраст, женщины сохраняют удивительную ясность мышления и прекрасное чувство юмора. Они с радостью поделились с молодой аудиторией своей жизненной историей, чем сразу привлекли к себе внимание пользователей.

Так сколько же получают пенсионерки?

Наибольший резонанс в сети вызвал финансовый вопрос. Обе пенсионерки честно признались, что государство оценило их научные достижения в сумму около 16 тысяч гривен ежемесячно. Женщины отметили, что вполне довольны такими выплатами, поскольку им хватает на все базовые потребности и комфортную жизнь в столице.

На работу в 87 лет

Одной из подруг, Лидии, сейчас 87 лет. Она имеет степень кандидата химических наук и, несмотря на свой возраст, до сих пор официально работает в Институте органической химии. Женщина шутит, что, возможно, ей уже и «хватит» работать, но любимое дело и дополнительный заработок до сих пор держат ее в тонусе. Также Лидия поделилась воспоминаниями о семье: в Киев она попала еще в 6 лет, а ее отец в свое время строил знаменитый нефтепровод «Дружба». Несмотря на то, что женщина переехала из Свердловска, она очень хорошо выучила украинский. По ее словам, когда поступила в институт, а это было во время Хрущевской оттепели, преподаватели перешли на украинский язык.

Более полувека преданной дружбы

Ее сестре по науке и жизни уже исполнилось 90 лет. Она является кандидатом биологических наук и много лет преподавала в высших учебных заведениях, а детство провела в Кременчуге. Женщины с гордостью рассказали, что их дружбе уже 56 лет. Знакомство, которое длится более полувека, оказалось совершенно случайным — женщины встретились в театре, разговорились и с тех пор стали неразлучными.

Рецепт счастья

По мнению 87-летней Лидии, украинский философ Григорий Сковорода уже открыл его. Звучит он так: «Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь».

Как видим, трудолюбие и поддержка верных друзей способны продлевать жизнь и делать ее яркой в любом возрасте.

Читают сейчас:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?