No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинские волонтеры создадут ручной протез для бойцов АТО

Украинские волонтеры создадут ручной протез для бойцов АТО

Киевские волонтеры-техники собираются создать механизированную кисть-протез для бойцов, которые потеряли конечности в зоне АТО. Согласно словам самих разработчиков, с помощью этого протеза бойцы смогут принимать различные предметы, звонить по телефону, держать посуду и даже писать. Идея создания протеза аспиранту-филологу Денису Антипову, который обратился с советом к британскому разработчику Джоэла Гиббард через соцсети. «Я написал Гиббард […]

Киевские волонтеры-техники собираются создать механизированную кисть-протез для бойцов, которые потеряли конечности в зоне АТО.

Согласно словам самих разработчиков, с помощью этого протеза бойцы смогут принимать различные предметы, звонить по телефону, держать посуду и даже писать.

Идея создания протеза аспиранту-филологу Денису Антипову, который обратился с советом к британскому разработчику Джоэла Гиббард через соцсети.

«Я написал Гиббард письмо в соцсетях, рассказал, что на войне многие наши ребята лишились рук и им нужны хорошие протезы, а я хочу разработать отечественный аналог. Гиббард сказал, что я могу использовать его дизайн и разработки», — рассказал Антипов.

Для основания кисти на специальном 3-D-принтере были распечатаны порядке 20 пластиковых деталей — ладонь, фаланги пальцев. Ширина ладони достигать четыре сантиметра, а длина — соответствовать стандартному размеру мужской руки.

Создавать протез будут около 1 года и стоить он будет около 14 тысяч гривен.

Источник: ТСН.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине