Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНикогда не спите в таком положении - это опасно для здоровья: лучшие...

Никогда не спите в таком положении — это опасно для здоровья: лучшие и худшие позы для сна

Сон – это не только отдых, но и здоровье, поэтому так важно, чтобы сон был качественным и полноценным. Ученые рассказали о позах для сна, которые вредят нашему здоровью.

Так, эксперты считают, что если вы спите на левой стороне, то это снижает риск появления изжоги, а сон на правой стороне противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, пишет IFLS.

Ранее мы рассказывали, когда нужно ложиться спать, чтобы высыпаться.

Конечно, на качество сна влияет не только поза, но и подушки, матрас, на которых вы спите. Они выравнивают шею и спину, уменьшают давление на позвоночник.

Сон на левой стороне – плюсы и минусы

Сон на левой стороне считается более благоприятным для сна и этому есть ряд объяснений.

Что касается желудка, то он находится слева от брюшной полости. Поэтому, когда вы спите на левом боку, его содержимое остается на месте под действием силы тяжести. А вот поворот на правый бок повышает риск изжоги.

Согласно последним исследованиям, сон на левом боку ослабляет изжогу. Если после еды вы ощущаете изжогу, врачи советуют прилечь на 15 минут на левую сторону.

Сон на левой стороне советуют эксперты и людям, у которых есть проблемы с позвоночником, такая поза уменьшает болевые ощущения.

Но левосторонняя позиция для сна противопоказана людям, у которых диагностирована глаукома.

Сон на правом боку – польза или вред

В 2011 году было проведено исследование, в ходе которого было изучено, как сон на левом и на правом боку влияет на дыхание.

«Мы обнаружили, что положение во время сна оказывает значительное влияние на апноэ, а сон на правой стороне снижает частоту респираторных явлений у пациентов с умеренным и тяжелым заболеванием», — объяснили эксперты.

Сон на правом боку был дополнительно исследован еще и в 2018 году. Ученые пришли к заключению, что пациенты с сердечной недостаточностью отдают предпочтение сну на правом боку, может быть, это своеобразная защита для улучшения сердечной функции, о котором человек даже не подозревает.

Сон на животе – стоит ли так спать

Самой неудачной позой для сна считается сон на животе.

Такой сон повышает внутриглазное давление, негативно влияет на кожу, появляются морщины.

Также появляются боли в спине и шее, скованность в суставах.

Самым благоприятным положением для сна с точки зрения медицинских экспертов, является левый бок. Такое положение способствует более легкому дыханию, уменьшает риск изжоги и улучшает кровообращение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине