Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭто растение должно расти рядом с виноградом: лучшего соседа просто не найти

Это растение должно расти рядом с виноградом: лучшего соседа просто не найти

Виноград растет на каждом участке. Кто-то выращивает столовые сорта, кто-то технические для приготовления сока и вина, но и для тех, и для других сортов важны правильные соседи. Опытные виноградари назвали растения, которое просто необходимо посадить рядом с лозой.

Речь идет о розах. Все дело в том, что роза быстрее поражается грибковыми болезнями и служит своеобразным индикатором. Потому что у розы и винограда общие грибковые болезни. И если на розах проявились первые симптомы, то это повод провести профилактическую обработку и для винограда.

Ранее мы рассказывали, что нужно сделать на винограднике, чтобы ягоды были еще крупнее и слаще.

То есть, розы являются более чувствительными к болезням, чем виноград, поэтому они могут помочь выявить наличие грибковых и других инфекций на ранней стадии. Это позволяет своевременно принимать меры по защите виноградных лоз от заболеваний.

Также розы привлекают определенные виды насекомых, которые могут оказаться полезными для виноградников, например, пчелы и другие опылители. Это способствует улучшению опыления цветов винограда и, как следствие, повышению урожайности.

А еще, розы украшают виноградник своими роскошными бутонами и головокружительным ароматом.

Но все же главная задача такого соседства – это ранее выявление болезней. А как известно, любое заболевание проще предупредить, чем потом его лечить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине