Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОдной категории пенсионеров могут прекратить выплату пенсии – предупреждение Пенсионного фонда

Одной категории пенсионеров могут прекратить выплату пенсии – предупреждение Пенсионного фонда

В Украине, согласно действующему пенсионному законодательству гражданам назначают один из видов пенсии. Несоблюдение одного из правил может закончиться прекращением выплаты пенсии.

«Я всю жизнь проработала в школе учителем, вышла на пенсию по выслуге лет и сейчас мне предлагают вновь трудоустроиться по специальности. Смогу ли я продолжать получать пенсию?» — спросила пенсионерка из Одесской области.

Ранее мы рассказывали, когда работающим пенсионерам ждать повышения.

Прежде всего стоит отметить, что пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы, дающей право на эту пенсию.

Все дело в том, что, если человек вышел на пенсию по выслуге лет и решил трудоустроиться вновь на работу, которая дает право на этот вид пенсии, то о выплатах можно забыть. В таком случае пенсия по выслуге лет прекращается.

Но у пенсионера есть возможность перейти на пенсию по возрасту, если он достиг определенного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058-IV и продолжать работать. Это объяснили в Пенсионном фонде Украины.

«Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате и других документов, находящихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда», – отметили в ПФУ.

Также в Пенсионном фонде уточнили, что согласно абзацу 2 ч. 3 ст. 45 Закона №1058-IV при переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в ч. 1 ст. 40 настоящего Закона № 1058-IV, с применением показателя средней заработной платы (дохода), учитываемого при назначении (предварительном пересчете) предыдущего вида пенсии.

Например, если пенсионер после того, как вышел на пенсию по выслуге лет не работал, то расчет пенсии проводят по материалам пенсионного дела. Можно сказать, что фактически размер пенсии не изменится – будет изменен только вид пенсии.

Другой случай, если пенсионер после назначения пенсии за выслугу лет работал, при переводе на пенсию по возрасту, по его желанию, ПФУ может учесть стаж и заработную плату, которые он приобрел после назначения пенсии за выслугу лет, то есть изменится коэффициент страхового стажа и индивидуальный коэффициент заработной платы.

Но показатель средней зарплаты (дохода) останется таким же, что и при назначении пенсии за выслугу лет.

Вас также могут заинтересовать новости:

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Апрель 2024: что изменится с начала месяца для пенсионеров и не только для них (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине