Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВиноград будет крупнее и вкуснее: не нужны ни обработки, ни подкормки –...

Виноград будет крупнее и вкуснее: не нужны ни обработки, ни подкормки – простой агроприем

Многие дачники считают, что на урожайность винограда и вкус ягод влияют подкормки, удобрения, но это не так. Не нужно забывать о важном агроприеме, который поможет всегда быть с хорошим урожаем.

Речь об обычной подвязке.

Так, исследования, проведенные опытными виноградарями, показали, что более целесообразным способом подвязки зеленых побегов на шпалере является наклонный.

Ранее мы рассказывали, какие растения нужно посадить рядом с виноградом, чтобы быть с урожаем.

Листья на побегах, подвязанных с небольшим наклоном от центра куста (под углом 40-45 градусов), меньше затеняют друг друга и поэтому лучше и более равномерно освещаются солнцем. У столовых сортов усиливается окраска ягод, их аромат, возрастает масса и размер одной ягоды, а также средняя масса грозди. В ягодах повышается содержание ароматических, красящих и дубильных веществ, повышается сахаристость, снижается кислотность.

У технических сортов улучшается качество приготовленных вин, причем они становятся более ароматными, с гармоничным вкусом.

Небольшой наклон зеленых побегов угнетающего действия на их рост не оказывает, однако несколько усиливается рост пасынков на них. Наклонная подвязка очень удобна на укрывных виноградниках и для сухой горизонтальной подвязки прошлогодних лоз после обрезки.

К сожалению, из-за небольших размеров земельных участков чаще применяется вертикальная подвязка. Поэтому для более полного использования солнечной энергии растениями и лучшего их проветривания необходимо сочетать наклонное положение зеленых побегов в пространстве с вертикальным, причем большую часть побегов располагать с наклоном.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине