Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакую пенсию получат те, кто работал неофициально – в правительстве установили размер...

Какую пенсию получат те, кто работал неофициально – в правительстве установили размер выплат

Граждане, которые не смогли накопить необходимый страховой стаж, чтобы получить пенсию, имеют право на выплаты от государства в виде социальной помощи.

По данным издания Тoday.ua, размер выплат пожилым людям, не имеющим страховой стажа, предусмотрен Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В каких случаях назначают соцвыплаты вместо пенсии

Согласно законодательству, украинцы, чтобы им назначили пенсию, должны иметь не менее 15 лет страхового стажа, в течение которого выплачивался ЕСВ в размере не менее 22% от зарплаты. 

Напомним, что с 1 апреля 2024 года в Украине минимальная зарплата вырастет до 8 000 грн, а значит ЕСВ должен быть не менее 1 760 грн.

Ранее мы писали, что Кабмин заморозил выплаты части украинских пенсионеров.

Однако есть множество украинцев, которые имеют внушительный трудовой стаж, но не накопили минимальное количество страхового стажа, так как не были официально устроены на работу. В таком случае они будут вынуждены трудиться и после достижения пенсионного возраста, чтобы получить минимальный стаж на пенсию. А если такой человек уже нетрудоспособен, он имеет право получать социальную помощь от государства.

Какие выплаты получают те, кто не имеет стажа

Выплата такой помощи назначается только после достижения 65 лет после личного запроса гражданин. Максимальный размер такой помощи не превышает прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, в настоящий момент он равен 2 361 грн.

При этом, если заявитель на соцвыплату проживает не один, то размер пособия будет равен разнице между прожиточным минимумом и среднемесячным доходом семьи за последние полгода, рассчитанным на одного человека. Такая социальная помощь назначается на 6 месяцев, затем снова придется обращаться в органы соцзащиты за назначением.

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Повышение пенсий с 1 апреля 2024 года: почему пенсионеры не почувствуют рост выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине