Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине разработали субсидию на аренду жилья: кто может получить помощь от...

В Украине разработали субсидию на аренду жилья: кто может получить помощь от государства

Минсоцполитики разработало экспериментальный проект по субсидированию аренды жилья. Сперва такие субсидии планируются для переселенцев, но затем ее могут предоставить другим украинцам, которым нужна помощь от государства.

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович в эфире телемарафона, часть переселенцев в настоящий момент проживает в специально обустроенных местах или у знакомых. Однако не у всех есть такая возможность, как и далеко не везде громады могут обеспечить временное жилье.

Какой размер субсидии на аренду жилья

Планируется, что на размер субсидии повлияет количества членов семьи, арендующей жилье и их доходы. Чем они меньше, тем большую часть стоимости аренды будет компенсировать субсидия.

Предполагается, что переселенцы будут платить за аренду не более 20-30% семейного дохода, а остальное будет финансироваться государством.

Ранее мы писали, что украинцев могут обязать вернуть субсидию.

Как объяснила глава министерства, в расчет субсидии включат и налоги за аренду, чтобы выводить такие доходы украинцев из тени и чтобы переселенцам “было проще”.

“Им очень часто отказывают в аренде мотивируя тем, кто будет платить налоги”, – сообщила она.

В формулу расчета субсидии заложат 13,5 м² жилплощади на каждого члена домохозяйства плюс общую площадь для всех.

“Большая семья нуждается в большем. Но одинокий человек также должен иметь необходимый санитарный минимум площади. Это не должно быть 10 квадратов. Всегда это будет минимально 30-40 квадратов”, – утверждает Жолнович.

От чего зависит размер субсидии на жилье

Также размер субсидии будет зависеть от того, в каком регионе арендуется жилье. Например, в Киеве жилье в среднем на 22% дороже, а в Николаевском регионе – дешевле на 30-35%. Ведомство подсчитает среднюю стоимость жилья по стране и умножит это значение на коэффициент конкретного региона. Расчет этого коэффициента провели международные организации по заказу украинского правительства.

Проект планируют реализовать в течение двух лет.

Новая денежная помощь: кто из украинцев получит выплаты ООН в 2024 году (видео)

Почему некоторые пенсионеры не почувствовали индексацию: разбор минимальной пенсии (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине