Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыНеобходимый стаж и другие условия: как назначают пенсии по инвалидности в Украине

Необходимый стаж и другие условия: как назначают пенсии по инвалидности в Украине

Об особенностях назначения пенсии по инвалидности рассказали сотрудники Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Как назначается пенсия по инвалидности

Согласно информации, опубликованной в Facebook, такая пенсия назначается в случае наступления инвалидности, вследствие которой полностью или частично утрачена трудоспособность человека при наличии у него страхового стажа, предусмотренного ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».  Пенсия назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до устройства на нее или после ее прекращения.

Согласно украинскому законодательству, причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который она устанавливается, определяет МСЭК.

Ранее мы писали, что украинцев могут обязать вернуть субсидию.

Граждане с установленной инвалидностью, имеют право на пенсионные выплаты, сумма которых зависит от установленной группы на весь срок инвалидности. Тем, кто достиг пенсионного возраста пенсии по инвалидности назначаются пожизненно.

Какой стаж нужен для назначения пенсии по инвалидности

Необходимый стаж для назначения пенсионных выплат по инвалидности зависит от группы:

  • 1 группа – от 1 до 10 лет;
  • 2 и 3 группы – от 1 до 14 лет.

На процент выплат от основного размера пенсии по инвалидности также влияет ее группа:

  • 1 группа – 100 %;
  • 2 группа – 90 %;
  • 3группа – 50 %.

Важно: для того чтобы пенсию по инвалидности назначили сразу после установления группы, нужно подать документы в ПФУ не позднее чем через три месяца со дня установления инвалидности. Иначе выплаты будут назначены со дня обращения.

Как назначается пенсия по инвалидности участникам Евромайдана 

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы или вследствие травм, полученных во время участия в событиях Евромайдана в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Почему пенсионеры возмущены индексацией – разбор конкретных примеров (видео)

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине