Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на воду могут вырасти, но не везде: в каких городах ожидается...

Тарифы на воду могут вырасти, но не везде: в каких городах ожидается повышение и почему

Тарифы на воду для населения в Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планировали повысить еще в прошлом году. Тогда это решение было отменено.

Но в этом году в некоторых городах тарифы на водоснабжение и водоотведение все же могут вырасти. На сколько могут повысить цены и чем это вызвано?

 Почему вода может подорожать?

На сайте НКРЭКУ опубликован проект постановления «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод». Им предусмотрен рост тарифов на воду в два этапа: в апреле, в среднем, на более чем 12%. А в июле – больше чем на 14%.

В НКРЭКУ такое повышение объясняют тем, что водоканалы больше не имеют возможности работать по старым тарифам. В последний раз они устанавливались в 2021 году. Но сегодня стали убыточными.

Кому и на сколько планируют поднять тарифы?

Подорожание водоснабжения и водоотведения может коснуться восьми городов: Киева, Днепра, Черкасс, Никополя, Хмельницкого, Винницы, Ровно, Броваров.

Увеличение стоимости воды в городах будет разным.

Например, жителям Киева в апреле, возможно, придется платить 40,77 гривни за куб воды, а уже с 1 июля — 46,80 гривни за куб. А это на 16 гривен больше, чем сейчас.

А в Виннице потребителям, у которых стоимость воды сегодня составляет 25,62 гривни за куб, с апреля, если в НКРЭКУ примут постановление, придется платить 35 гривен, а с июля – 52 гривни, то есть тариф может вырасти в два раза.

Что ж, решение о повышении тарифов еще не принято. Однако рассмотрено оно будет в ближайшее время.

Мнение эксперта

В результате повышения тарифов не будет достигнуто ни одна из поставленных целей, убежден эксперт по вопросам ЖКХ и энергетики Олег Попенко. То есть предприятия не будут проводить ни модернизацию, ни ремонты. Большая часть средств, полученных от увеличения тарифов, пойдет на оплату задолженности за электроэнергию.

Кроме того, убежден аналитик, из-за повышения тарифов в стране вырастет и без того большая задолженность населения за коммунальные услуги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине