No menu items!
Суббота, 30 марта, 2024
ГлавнаяДачаНиколаевский фермер рассказал, сколько нужно посадить кизила, чтобы получать хорошую прибыль

Николаевский фермер рассказал, сколько нужно посадить кизила, чтобы получать хорошую прибыль

Кизиловый сад может давать урожаи почти 70 лет, но для получения прибыли 1-2 га сада будет маловато. В таком случае садовод будет работать только на внутренний рынок и не сможет сформировать экспортную партию, рассказал николаевский фермер Сергей Малявкин. Конечно, если позволят финансы, то и при такой площади можно приобрести оборудование для переработки на цукаты, мармелад. […]

Кизиловый сад может давать урожаи почти 70 лет, но для получения прибыли 1-2 га сада будет маловато. В таком случае садовод будет работать только на внутренний рынок и не сможет сформировать экспортную партию, рассказал николаевский фермер Сергей Малявкин.

Конечно, если позволят финансы, то и при такой площади можно приобрести оборудование для переработки на цукаты, мармелад. Однако оно дорогостоящее и окупается только в кооперации. Поэтому, по его мнению, сразу стоит закладывать большие площади.

Настоящим вызовом для начинающих фермер называет посадочный материал. Его трудно найти даже для закладки 2-3 га.

— Обычно человек, у которого вы покупаете, не может гарантировать сортность. Говорит, что кизил Лукьяновский, а оказывается — Владимирский. Очень мало знаний о культуре, — отметил фермер.

Хозяйство Сергея Малявкина поставляет кизил в Австрию в промышленном виде.

Самой популярной схемой посадки является 5×4, для этого понадобится 500 саженцев на гектар. Даже если один стоит 200 грн, то это 100 тыс. грн. А вот рентабельность — высокая, однако приходит она не сразу.

— Я рассчитывал бизнес-план на 11 лет. Покрыл расходы на восьмой год. Зато плодоносит культура до 70 лет, — рассказал Сергей Малявкин.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине