No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ чем секрет долголетия и отменного самочувствия жителей Китая?

В чем секрет долголетия и отменного самочувствия жителей Китая?

Не секрет, что Китай лидирует по численности населения в мире. Но знаменита страна не только этим. Китайцы также удерживают пальму первенства по численности пожилых людей. Средняя продолжительность жизни в Китае составляет 75 лет. Поднебесная занимает второе место в мире и по количеству супердолгожителей. Жителей, которым исполнилось 100 лет, насчитывается более 50 тысяч человек. Пожилые люди […]

Не секрет, что Китай лидирует по численности населения в мире. Но знаменита страна не только этим. Китайцы также удерживают пальму первенства по численности пожилых людей.

Средняя продолжительность жизни в Китае составляет 75 лет. Поднебесная занимает второе место в мире и по количеству супердолгожителей. Жителей, которым исполнилось 100 лет, насчитывается более 50 тысяч человек.

Пожилые люди в Китае без преувеличения — это привилегированный класс. Уважение к старшим — основа традиционной китайской морали.

С самого утра на улицах китайских городов можно увидеть сотни пожилых людей, которые вместе выполняют дыхательную гимнастику цигун, помладше с удовольствием играют в бадминтон. Очень часто можно встретить китайцев пожилого возраста, которые бегают трусцой спиной вперед. По их мнению, так они развивают координацию движений. В полдень пожилых людей на улицах не так уж много, большинство из них дремлет у себя дома после обеда. Китайцы считают, что сон очень важен и полезен.

Не последнюю роль в долголетии китайцев играет питание. В стране очень низкий процент сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени. Китайцы практически никогда не употребляют жареную пищу. Много готовят на пару, сохраняя сочность и полезные свойства продуктов, а также едят много свежих овощей и фруктов. Мясо и рыбу, как правило, употребляют в свежем виде, не замораживая «на завтра».

Источник www.uarp.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине