Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 28 мая - День пофигиста

Какой сегодня праздник: 28 мая — День пофигиста

Сегодня воскресенье, 28 мая 2023 года. 148-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 217 дней.

По церковному календарю 28 мая отмечают именины:

Дмитрий, Макар, Памфил.

Какие праздники отмечают 28 мая

Общие:

28 отмечают праздник, который многим придется по душе – День пофигиста.

Пофигизм только на первый взгляд кажется незначительным отклонением от норм поведения. При ближайшем рассмотрении эта особенность психики говорит о наличии проблем как у того, кто демонстрирует наплевательское отношение к людям, так и у окружающих.

Иногда пофигисты ведут себя безучастно и равнодушно, чтобы сделать другим больно и доставить тем самым неприятности. Подобное поведение бывает у психопатов и нарциссов — людей с личностными расстройствами, которые наблюдаются у манипуляторов, эмоциональных вампиров, эгоцентристов и абьюзеров.

Наплевательское отношение к интересам окружающих — одна из изощренных форм самоутверждения и психологического садизма, который нельзя поощрять, воспринимая как норму поведения.

Однако существует и здоровый пофигизм, помогающий не создавать лишних смыслов и не придавать большой значимости событиям, которые не являются важными и значительными. Такой подход дарит возможность свободы выбора в поведении, реакциях и принятии решений, позволяет избежать ненужных страданий и сохранить здоровье нервной системы. Если все, что происходит в жизни, принимать близко к сердцу, у человека наступит эмоциональное истощение.

Сегодня празднуют профессиональный праздник — День химика.

Кроме этого, вы можете поздравить своих знакомых девушек с Днем брюнеток, а парней – с Днем рождения майонеза.

Церковные:

Согласно церковному календарю, 28 мая 2023 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, а также Попразднство Вознесения Господня.

Этот день стал днем памяти для преподобного Пахомия Великого, святого Исаии, епископа Ростовского, чудотворца, благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, преподобного Ахиллия, епископа Ларисийского, преподобного Исаии Печерского, преподобного Пахомия Нерехтского, преподобных Евфросина и ученика его Серапиона, Псковских.

Кроме этого, дата ознаменована Обретением мощей преподобного Арсения Коневского, а также праздником Челнской и Псково-Печерской. Именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Этот день в истории

В 1742 году в Лондоне сооружен первый крытый плавательный бассейн.

В 1830 году президент США Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который разрешал изгнание индейцев с их земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории восточнее Миссисипи. Изгнание началось в 1831 году; некоторые индейские племена восстали, некоторые пытались протестовать законным путём и обратились в высший федеральный суд, который, однако, подтвердил, что они не являются гражданами США и потому не защищены конституцией.

В 1928 году произошло слияние автомобильных концернов «Крайслер» и «Додж».

В 1957 году в США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки – призы «Грэмми».

В 1970 году в Западной Германии впервые осуществлена успешная трансплантация нервной ткани.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине