Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакое сало самое опасное для здоровья: многие даже не догадываются о вреде

Какое сало самое опасное для здоровья: многие даже не догадываются о вреде

Сало – любимый продукт украинцев, но не все сало одинаково полезно. От некоторых видов лучше отказаться иначе будут серьезные проблемы со здоровьем.

Прежде всего стоит отметить, что сало — это обычный слой жира, в котором содержится витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и селен.

Сало помогает укреплять иммунитет, противостоять раковым заболеваниям, защищать сосуды от атеросклероза, улучшить обмен веществ и также обладает хорошими желчегонными свойствами. Но не все сало одинаково полезно.

В пищу мы употребляем сырое соленое, копченое, вареное и жареное сало. Так вот, самым полезным считается обычное сырое соленое сало — после посола оно практически не теряет своих полезных свойств.

А вот вареное сало при варке теряет свои полезные вещества и остается просто вкусным. Самое вредное копченое и жареное сало. Просто при копчении и жарке в сале образуются канцерогены, которые очень вредны для нашего здоровья. Злоупотребляя таким салом, можно «заработать» проблемы с печенью, поджелудочной, желчным пузырем.

Не все однозначно и с сырым соленым салом.

Медики не рекомендуют его употреблять если есть:

  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • при желчекаменной болезни;
  • при панкреатите;
  • при холецистите;
  • людям с лишним весом — можно только после индивидуальной консультации врача-диетолога.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему пенсионерам нельзя сало.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине