Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ правительстве планируют повысить еще один коммунальный тариф: суммы в платежках вырастут...

В правительстве планируют повысить еще один коммунальный тариф: суммы в платежках вырастут на 30%

Тема повышения тарифов на воду в Украине обсуждается с конца прошлого года. И, скорее всего, украинцы уже летом получат новые суммы в платежках за холодную воду и водоотвод.

Когда именно подорожает вода – в июне или июле – решение пока окончательно не утверждено. Но известно, что в крупных городах стоимость этих услуг может вырасти в среднем на 30%.

Ранее мы рассказывали о серьезном повышении тарифов на электроэнергию.

Как сообщали в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ), рост тарифов является не только требованием законодательства, но и «срочной необходимостью с экономической и технической точки зрения». В небольших населенных пунктах вода дорожает еще с конца 2022 года – по решению местных властей, т. к. им не требуется согласие НКРЭКУ.

Также в НКРЭКУ отметили, что фактическое повышение тарифов для конечных потребителей традиционно будет отличаться в разных городах. Стоимость зависит от количества потребителей у водоканала (чем больше – тем дешевле); от объемов потребления и особенностей предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктуры.

Напомним, что в последний раз тарифы на воду пересматривали почти полтора года назад. Последнее повышение произошло в декабре 2021 года.

Как только появится официальная информация о повышении тарифов на воду, мы сразу же ее опубликуем. Но пока можно сделать вывод, что с 1 июня мы будем платить по прежним расценкам. Хотя за неделю все может измениться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине