Новости

В Украине внесли изменения в порядок назначения субсидии: кто может остаться без помощи

Так, 18 апреля 2023 года Кабинет Министр Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно предоставления отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий». В документе предусматривается:

  • возможность назначения субсидии лицам, которые не менее месяца находились в плену, что подтверждается соответствующими сведениями и/или документами;
  • в случае если зарегистрированное/задекларированное или фактическое место жительства отличное от адреса домохозяйства, во время назначения жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, которые находятся в плену или считаются без вести отсутствующими по решению суда, или имеют правовой статус лиц, пропавших без вести;
  • возможность предоставлять в сведениях о личности адрес, по которому он задекларирован (ранее предполагалось использование только зарегистрированного и фактического места жительства).

При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека – зарегистрированному, задекларированному или фактическому;

  • для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон домохозяйствам, которые вследствие вооруженной агрессии российской федерации против Украины остались без централизованного снабжения тепловой энергии и/или снабжения природным газом и для обогрева жилых помещений используют бытовые электроприборы, применяются социальные нормативы для индивидуального отопления (если домохозяйства находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных территориях, определенных в приказе Минреинтеграции от 22 декабря 2022 г. № 309);
  • ограничение срока, предоставляемого для исправления ошибки в заявлении и/или декларации на время болезни заявителя – отныне такой срок можно продлевать на время болезни субсидианта, но не дольше, чем до дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона;
  • обязательство в течение 30 календарных дней информировать уполномоченный орган, если лицо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства находились за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы.

Большинство изменений, связанных с введением указанных новаций, будут реализованы органами Пенсионного фонда Украины без обращения граждан.

Однако некоторым получателям жилищных субсидий для оформления выплаты с учетом новых условий и тем самым увеличения ее размера следует обратиться в Фонд.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам доступна пожизненная скидка на коммуналку.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48
  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время. Как безболезненно пережить смену привычного…

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57
  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43
  • Новости

Какой лук самый полезный: выбираем наиболее подходящийй лук для иммунитета и сосудов

Белый, желтый или фиолетовый лук — какой из них полезнее? Диетологи объясняют, как правильно использовать…

05/10/2025 19:58
  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31