Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыНекоторым украинцам доступна пожизненная скидка на оплату коммуналки: как оформить

Некоторым украинцам доступна пожизненная скидка на оплату коммуналки: как оформить

Некоторые категории украинцев имеют право на 75%-ную скидку на оплату коммунальных услуг, причем вне зависимости от доходов.

Об этом пишет Главное управление Пенсионного фонда Украины в Винницкой области.

Так, гражданам, которые имеют статус «участник боевых действий», предоставляется право на 75% скидку стоимости коммунальных услуг, рассчитанной от установленной нормы потребления, независимо от доходов.

Стоит напомнить, что сельским жителям положена 100%-ная скидка на оплату коммуналки.

Для этого гражданину, получившему удостоверение «участника боевых действий» и желающему оформить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, необходимо подать два заявления: о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕГАРП) и о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также следует отметить, что льготы на жилищно-коммунальные услуги участникам боевых действий назначаются пожизненно. Однако если льготник пользуется печным отоплением и сжиженным газом для приготовления пищи, для получения льготы на эти услуги обращаться нужно ежегодно.

Льготник обязан сообщать уполномоченному органу об изменении всех обстоятельств, влияющих на предоставление льгот. Поэтому при изменении в составе семьи или места жительства, изменении в перечне услуг, на которые осуществляется назначение льгот, необходимо повторно подать заявление с учетом новых обстоятельств, влияющих на предоставление льгот. Если человек имеет право на льготы по нескольким законам, в ЕГАРП включается вся информация об участнике боевых действий, однако из всех возможных вариантов льготник выбирает одно основание для льготы.

Заявление о назначении скидки на оплату коммуналки с необходимыми документами нужно подать в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, уполномоченного должностного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества, или ЦНАПа.

Документы можно подать дистанционно, через официальный вебсайт Минсоцполитики, или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины https://portal.pfu.gov.ua/.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине