Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак не потерять субсидию: в Пенсионном фонде подсказали, что необходимо срочно сделать

Как не потерять субсидию: в Пенсионном фонде подсказали, что необходимо срочно сделать

Часть украинцев может остаться без жилищной субсидии, поэтому в Пенсионном фонде обратились к субсидиантам с важным предупреждением.

Главная причина отказа в назначении субсидии на оплату коммуналки – это задолженность за коммунальные услуги. К сожалению, из-за военного положения у некоторых граждан Украины накопились немалые долги по коммунальным платежам. Но исправить ситуацию можно.

Также мы рассказывали, кто может оформить помощь на оплату коммунальных услуг в сумме 400 гривен ежемесячно.

Так, если домохозяйство имеет просроченную задолженность по оплате коммунальных услуг, то субсидии отменяют при определенных условиях.

Согласно украинскому законодательству, субсидию заберут у тех должников, которые не платили за коммуналку более трех месяцев, а сумма совокупного долга не более 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 680 гривен.

Что нужно сделать, чтобы не потерять субсидию?

Стоит отметить, что субсидии могут не отменить должникам, у которых есть неуплаченные счета за природный газ и его распределение. Если у получателя субсидии нет счетчика, вернуть право на помощь можно через суд.

Также субсидию не отменят, если у должника есть документальное подтверждение оплаты задолженности или заключен договор о его реструктуризации. Или же долг обжалован потребителем в судебном порядке в течение двух месяцев после начала сезона.

Стоит отметить, что получателями субсидии в Украине являются около 2,2 млн домохозяйств. Средний размер выплаты в месяц составляет 1500-1600 гривен в зимнее время и 350-400 гривен — в летнее время.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине