Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему лук вырастает мелким: каждый второй допускает ошибку

Почему лук вырастает мелким: каждый второй допускает ошибку

Высаживая лук, каждый из нас хочет получить большие луковицы, но не у всех это получается.

Опытные овощеводы считают, что мелкие и невзрачные луковицы вырастают у тех, кто допускает ряд ошибок при возделывании этой культуры.

Чего нужно избегать при выращивании лука:

  1. Лук плохо реагирует на холод, а это значит, что его нельзя высаживать слишком рано. Если поспешите, то и вовсе останетесь без урожая.
  2. Многие огородники считают, что полив – залог хорошего урожая, но с луком такой фокус не проходит, из-за чрезмерного полива луковицы могут остановиться в росте или сгнить. Поэтому поливы должны быть умеренными.
  3. Любимое место для произрастания лука – это солнечные грядки, если вы посадите его в тени, хорошего урожая можете не ждать.
  4. Если на вашем участке земля с плотной структурой, лучше облегчить ее с помощью песка, просто лук не любит тяжелой земли.
  5. Причиной мелких луковиц может быть и глубокая посадка. Запомните, чем глубже вы посадите севок, тем мельче луковица вырастет.

Лук у нас обычно высаживают со второй половины апреля и до начала мая. Постарайтесь следить за посевами, не заливая их. Если почву вы не успели облегчить, то хотя бы постарайтесь периодически рыхлить грядки, чтобы к луковицам поступал кислород.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастить лук размером с яблоко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине