Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияДля чего умные хозяйки добавляют соду при варке картофеля – ни за...

Для чего умные хозяйки добавляют соду при варке картофеля – ни за что не догадаетесь

Картофель – популярный продукт в каждой семье. Но часто при варке он трескается или разваривается, превращаясь в неприглядную кашу. Если картошку вы отвариваете для пюре, то ничего страшного в этом нет, но что делать, если вам нужен именно целый картофель?

Оказывается, сохранить плотную консистенцию картофеля и презентабельный внешний вид поможет обычная сода.

Также сода вытягивает из картошки крахмал, делая ее еще вкуснее. Особенно это важно, если вы готовите картофель в мундире или же отвариваете его для дальнейшего запекания со специями.

Если вы добавите при варке картофеля немного соды, то вам удастся получить самый лучший запеченный картофель. Сода сделает блюдо мягким и в то же время хрустящим.

Перед запеканием картофель отваривают. Именно на этом этапе приготовления стоит добавить соду. Ее количество рассчитать не сложно. На 1-1,5 кг почищенного картофеля добавляют 0,5 чайной ложки соды. Солим картофель по вкусу.

Как только картофель во время варки станет мягким, нужно слить воду через дуршлаг. Затем мелко нарезать чеснок и обжарить его на сковороде до слегка золотистого цвета.

Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем на него картофель, сверху поливаем маслом, на котором жарился чеснок.

После этого картофель запекают в духовке при температуре 180 градусов в течение 20 минут. Сверху можно посыпать свежим укропом.

Напомним, ранее мы рассказывали, как сварить картофель в два раза быстрее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине