Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакой лук дает самую раннюю зелень?

Какой лук дает самую раннюю зелень?

Есть виды лука, которые можно срезать в самом начале весны. Перья у них сочные, ароматные и очень витаминные.

Вопрос читательницы: «Услышала от соседки, что самую раннюю зелень дает многолетний лук. Расскажите, как его вырастить, какие из сортов можно срезать на протяжении всего лета?»

Действительно, многолетний лук дает самую первую витаминную зелень весной. К такому виду относятся лук-батун, лук-слизун, лук-шнитт и лук душистый. Зеленые перья можно срезать до 6-7 раз с весны до осени. Они могут расти на одном месте до 10 лет. Размножить многолетний лук можно двумя способами: с помощью семян и вегетативно.

Первый способ – посеять семенами лук на рассаду (в феврале – марте), затем высадить рассаду на грядку в начале или в середине мая. Второй способ – на 3-4-й год разросшийся куст лука разделить на несколько самостоятельных растений и рассадить по схеме 20х25 см. Многолетний лук на второй год образует цветонос и семена.

Уход за этими растениями несложный. Важно высадить лук на хорошо освещенном месте, в плодородную и заправленную удобрениями почву. Полив, особенно в засушливую погоду, требуется через день, тогда листья будут отрастать быстрее.

В период с весны до осени растения подкармливают минеральными или органическими удобрениями для хорошего отрастания листьев. Этот лук хорошо зимует, его не надо укрывать.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезен зеленый лук.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине