Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 18 марта - Глобальный день переработки отходов

Этот день в истории: 18 марта — Глобальный день переработки отходов

18 марта - 77-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 288 дней. В этот день в мире отмечаются День ящиков, ящичков и коробочек, День абсолютно невероятных детей, День рождения электрической бритвы, День богини плодородия, Глобальный день переработки отходов.

День Парижской Коммуны отмечается трудящимися мира в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 года Генеральным советом 1-го Интернационала.

Парижской коммуной называли революционное правительство, сформированное в Париже во время революционных событий в 1871 году. В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры этих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата.

18 марта отмечается Глобальный день переработки отходов, цель которого объединить мир подходом переработки своих отходов. Каждый год переработка отходов сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу на 700 млн тонн, в следствие чего «переработка» названа седьмым ресурсом после воды, воздуха, газа, угля, нефти и полезных ископаемых.

Церковный праздник 18 марта

Православная церковь 18 марта чтит память святого Конона Мандонского.

По традиции в этот день замачивали семена овощей для последующей высадки.

Также начинали копать огород и удобрять грядки. Интересно, что огородными хлопотами на Конона следует заниматься, даже если плохая погода.

«Хотя бы в день Конона Огородника была и зима, начинай пахать огород. Ты только начни в этот день — непременно огород будет хороший, и овоща будет много», — говорилось в народном наставлении.

Что нужно сделать 18 марта?

Можно 18 марта ухаживать за комнатными растениями, пересаживать розмарин и герань.

Если супруги выпьют 18 марта вина с корицей, то их чувства будут крепкими и сильными.

Что нельзя делать на Конона?

Совершать большие покупки 18 марта – они не прослужат долго, будут напрасными.

Сплетничать, болтать лишнее, бездельничать. Ходить в гости. Конфликтовать и держать злобу на других.

Что произошло в Украине и мире 18 марта?

  • в 37 году начал править римский император Калигула
  • в 1314 году великий магистр Жак Моли и другие тамплиеры прошли через папский суд, которого они ждали в течение семи лет. Их пожизненно заключили в тюрьму, а великий магистр де Моле и приор Нормандии был сожжен на костре
  • в 1662 году в Париже появился первый общественный транспорт, который был 8-местной каретой под названием «омнибус «(переводится как «для всех»)
  • в 1813 году в США запатентовали аппарат для производства угольного газа
  • в 1839 году появился запрет от китайского императора для торговых компаний на ввоз в Китай опиума, что вызвало первую опиумную войну
  • в 1871 году центральным комитетом Нацгвардии опубликована прокламация о создании Парижской коммуны
  • в 1898 году немецким инженером Рудольфом Дизелем был создан двигатель внутреннего сгорания
  • в 1900 году основали футбольный клуб «Аякс»
  • в 1917 году в Киеве открыли первую украинскую гимназию
  • в 1931 году американская компания Schick начала производить первые электрические бритвы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине