Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем полезен зеленый лук?

Чем полезен зеленый лук?

Зеленый лук относится к самым популярным и дешевым видам зелени, ведь его можно вырастить даже на подоконнике.

О пользе зеленого лука знали еще в античном мире и на Древнем Востоке. В то время лук употребляли для восстановления сил после болезни, а его соком натирали мышцы воинов перед тяжелым сражением. Сегодня же мы используем зеленый лук исключительно в качестве приправы.

Польза

Это растение полезно тем, что в нем содержатся витамины А, В, С, Е, К, РР, а также минералы: кальций, медь, марганец, железо, магний, молибден, сера, кобальт и другие.

Зеленый лук используют при простуде, головной боли, как жаропонижающее, антибактериальное и противовоспалительное средство.

Он улучшает аппетит, поддерживает иммунную систему, профилактически борется с онкологией и подавляет грибковые инфекции.

Чтобы избавиться от едкого запаха лука, нужно пожевать веточку петрушки, съесть ломтик лимона или выпить чашку зеленого чая.

Противопоказания

Но зеленый лук имеет и противопоказания. Его нельзя есть тем, кто страдает гастритом, язвой и другими болезнями желудка, а также заболеваниями печени и почек в стадии обострения.

Осторожным с употреблением зеленого лука нужно быть тем, у кого повышенная свертываемость крови, а также индивидуальная непереносимость.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине