Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиИндексация пенсий: кому из пенсионеров добавят всего 100 гривен с 1 марта

Индексация пенсий: кому из пенсионеров добавят всего 100 гривен с 1 марта

Буквально через несколько дней в Украине будет проведено масштабное повышение пенсий, в ходе которого минимальная доплата составит 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен.

Об этом сказано в проекте постановления Кабмина об индексации пенсий, который опубликовали для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Минимальная доплата в 100 гривен светит молодым пенсионерам, которым выплаты были назначены в 2020-2022 годах. На таком же уровне установлена сумма повышения для пенсионеров, которым назначение произошло немного раньше.

Таким образом, в результате перерасчета с 1 марта 2023 размер увеличения пенсий не может превышать 1500 гривен.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что поскольку в Украине продолжается война с Россией, то расходы бюджета в первую очередь направляются на национальную безопасность и оборону.

«Проект разработан прежде всего для обеспечения в 2023 году увеличения минимальных выплат наиболее уязвимым категориям пенсионеров, а также проведения индексации пенсий», — сказано в проекте постановления.

Согласно закону, на ежегодную индексацию могут не рассчитывать украинцы, чья пенсия ниже минимальной. Но, как заявила 18 февраля 2023 года глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, власти ищут возможности повысить выплаты и этой категории пенсионеров.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому не засчитают годы стажа для пенсии и что с этим делать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине