Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым украинцам могут не засчитать годы стажа для пенсии – разъяснение Пенсионного...

Некоторым украинцам могут не засчитать годы стажа для пенсии – разъяснение Пенсионного фонда

Каждый год, вплоть до 2028 года в Украине меняются требования к пенсионному стажу. Но что делать, если предприятие, на котором трудился человек давно не работает? Такая ситуация встречается достаточно часто.

В Пенсионный фонд с вопросом обратилась жительница Одесской области: «Я три года проработала поваром в агрофирме, которая закрылась еще 20 лет назад, в трудовой книжке запись отсутствует. В апреле мне исполнится 60 лет, общего стажа есть 30 лет, но если эти три года не будут учтены, я останусь без пенсии. Как исправить ситуацию?»

Специалисты отмечают, что при отсутствии документов о стаже работы и невозможности получения их в результате ликвидации предприятия, учреждения, организации, стаж работы может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знали заявителя относительно совместной работы на одном предприятии.

Эти люди должны иметь документы о своей работе за время, когда они подтверждают работу заявителя.

Со свидетелями нужно обращаться в сервисные центры Пенсионного фонда.

«Если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения стажа работы принимаются данные, содержащиеся в реестре застрахованных лиц (после 1998 года), а также справки, выписки из приказов, сведения о заработной плате, содержащие сведения о периоды работы», — говорится в сообщении.

Если подтвердить стаж не получится, то выйти на пенсию в 60 лет не получится, придется ждать до 63 лет.

Поэтому при приеме на работу и увольнении нужно постоянно проверять наличие необходимых записей в трудовой книжке.

Напомним, ранее мы рассказывали, с какой проблемой могут столкнуться женщины при оформлении пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине