Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине изменился механизм выплаты субсидий: что нужно сделать, чтобы не потерять...

В Украине изменился механизм выплаты субсидий: что нужно сделать, чтобы не потерять деньги

В Украине в январе 2023 года завершили реформу монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и теперь их будут предоставлять исключительно в наличной форме.

Об этом идет речь на сайте Министерства социальной политики.

«Благодаря реализации реформы… человек может получить на руки свои деньги и, сэкономив энергоресурсы, потратить сэкономленную сумму на другие нужды. Это один из ключевых инструментов повышения мотивации граждан к энергосбережению», – рассказали в Минсоцполитики.

При этом ранее существовали две формы денежной выплаты: наличная и безналичная.

Вступившие изменения касаются граждан, которые в 2022 году получали льготы в денежной безналичной форме (средства поступали на счет в Ощадбанке, откуда направлялись предоставлятелям ЖКХ).

Выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам теперь производят в наличной форме путем перечисления средств Пенсионным фондом:

  • тем льготникам, которые до декабря 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме, а также обратившимся за предоставлением выплаты начиная с декабря 2022 года, ПФУ перечислит средства на их счета, открытые в уполномоченных банках или для выплаты через отделение «Укрпочты». Это зависит от способа выплаты, избранного получателем льготы;
  • пенсионерам, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме, выплата будет осуществляться путем перечисления средств на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через отделение «Укрпочты», где человек получает пенсию;
  • гражданам, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами (т.е. в ПФУ отсутствуют выплатные реквизиты банковского счета или адрес доставки средств) средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые Пенсионным фондом в Ощадбанке.

Как объяснили в Минсоцполитики, об открытии такого счета льготники проинформируют органы ПФУ.

Чтобы получить со счета деньги, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора банковского счета.

Если льготник желает получать средства на счет, открытый в другом банке, или через отделение «Укрпочты», он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган ПФУ лично через любой сервисный центр, по почте или личному кабинету на портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Вдобавок к этому в министерстве отметили, что те, кто получат льготу в денежной наличной форме, обязаны самостоятельно платить ежемесячно стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине