Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцев начали готовить к новым ценам на картофель: как раньше уже не...

Украинцев начали готовить к новым ценам на картофель: как раньше уже не будет

Пока на рынках цены на картофель остаются демократичными, если сравнивать с капустой, свеклой или луком. Так, лук в Украине продают уже почти по 50 грн за кг и скорее всего цена будет и дальше расти.

Что касается картофеля, то совсем скоро цены на него могут поменяться. Все дело в том, что из-за низких цен фермеры отказываются весной засаживать большие площади под эту важную культуру.

В целом фермеры сокращают площади под картофелем, кроме ряда черниговских производителей, которые из-за оккупации вынуждены были пропустить сезон 2022 года. Об этом в своей колонке на AgroTimes написал Игорь Чечетко, директор семенной компании HZPC Ukraine.

Он отметил, что с миграцией населения, расширением посадок картофеля на приусадебных участках, достаточно благоприятными погодными условиями, есть значительный урожай картофеля и низкая цена на него.

Большой ареал выращивания этой культуры остается под оккупантами – на левобережье Херсонской области. Там в основанном выращивали сверхранний и ранний картофель, который закупали для производства чипсов. Но сейчас производство чипсов в Украине резко сократилось.

«В целом, отмечаются тенденции к уменьшению спроса на очень ранние сорта и сорта с белой мякотью, поскольку Херсонщина была крупнейшим рынком для сверхраннего картофеля, а Восточная Украина формировала спрос на картофель с белой мякотью. Существенно уменьшился рынок картофеля на переработку. Фабрика Pepsico не работает. Другие перерабатывающие предприятия снизили собственные мощности. Большинство аграриев являются реалистами, поэтому в целом есть тенденция к уменьшению площади под картофелем», — рассказал топ-менеджер семенной компании.

В 2022 году был собран неплохой урожай картофеля, поэтому цены на него колеблются в пределах 10-14 гривен за 1 кг. Но уже нынешней весной аграрии планируют сократить площади под этой культурой, поэтому летом и осенью эксперты прогнозируют значительный рост цен, который ударит по карманам украинцев.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине