Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто такое микрозелень и какие растения подходят для ее выращивания?

Что такое микрозелень и какие растения подходят для ее выращивания?

Микрозелень — это молодые ростки, содержащие максимальную концентрацию витаминов, минералов и биологически активных веществ.

Это естественный здоровый продукт, улучшающий не только пищеварение, но и активизирующий организм в целом. Повышенное содержание аскорбиновой кислоты и каратиноидов нейтрализует разрушающее действие свободных радикалов, укрепляет иммунитет. Рекомендуется ежедневно добавлять молодую зелень в пищу.

Для огорода на подоконнике выбирайте самые быстро всхожие семена и самые быстро растущие культуры. Срезать микрозелень можно через 5-10 дней, до момента распускания первых листьев, или в фазе их появления (ростки 2-5 см в высоту). Микрозелень можно хранить в холодильнике до 5 дней.

Какие растения проращивать?

Быстрее других растет руккола. Зелень можно срезать уже через 5 дней. Зелень кольраби вырастет через 6 дней. Ее вкус очень пикантный, похож на грибной. Быстро нарастает зелень горчицы листовой, кресс-салата, брокколи.

Годны к получению микрозелени и такие культуры, как свекла, редис, дайкон, различные виды капусты, лен, мангольд. Очень быстро растет пшеница. Зелень за неделю наращивает высоту 10-15 см и готова к употреблению. Дольше других растет базилик. Уборка урожая — только через две недели. Но его пикантный вкус компенсирует ожидание.

Чтобы иметь свежую порцию микрозелени каждый день, надо иметь не менее семи емкостей для проращивания, чтобы получился конвейер.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине