Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия минимум 4395 гривен и надбавки: кто из украинцев может претендовать на...

Пенсия минимум 4395 гривен и надбавки: кто из украинцев может претендовать на такие выплаты

Почти 40% украинцев получают пенсии ниже 3000 гривен, но есть и те, кому повезло больше. Некоторые категории могут рассчитывать на пенсионные доплаты в сумме почти 4400 гривен и это минимальные выплаты.

Это касается участников боевых действий. Среди доплат – сумма в размере 25% прожиточного минимума, которая сегодня составляет 523,25 грн.

Кроме того, существует и целевая денежная помощь в 40 гривен, которая с 2004 года предусмотрена ЗУ «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны».
При этом общий размер пенсии этой категории граждан не может быть меньшим 210% прожиточного минимума или 4395,30 грн.

Данная норма действует на основании постановления правительства, причем доплаты за статус УБД устанавливаются к любому виду пенсии — такой статус могут иметь как военные, так и гражданские пенсионеры.

Что касается возраста выхода на пенсию, то мужчины (как кадровые военные, так и нет), у которых есть статус участника боевых действий, могут выходить на пенсию в 55 лет, женщины — в 50.

Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее 25 лет стажа для мужчин и 20 лет — для женщин. В этом случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу. Кадровые военные, если у них есть необходимая выслуга лет, могут выйти на пенсию еще раньше.

Право на снижение пенсионного возраста имеют семьи военных, погибших во время боевых действий. К семье военных относятся супруга (супруг), если они не вступили в повторный брак; родители, которым предоставлен статус семьи погибшего защитника/защитницы Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали, на сколько вырастут пенсии после индексации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине