Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно обрезать смородину: при такой обрезке урожай будете собирать ведрами

Как правильно обрезать смородину: при такой обрезке урожай будете собирать ведрами

Обрезку черной смородины лучше проводить в конце зимы – начале весны, до распускания почек, когда еще не началось сокодвижение. Также при необходимости обрезать побеги можно и поздним летом и практически всю осень.

Главное правило обрезки – убрать старые побеги. Отличить их не так и сложно. Чем старше ветвь, тем больше от нее отходит густых и коротких (до 10 см) побегов. Ее легко узнать по коре: на старых побегах она темно-серая, иногда почти черная. А вот молодые ветви упругие, прямые, как удочки, с ежегодно отрастающими новыми побегами.

При обрезке старых ветвей в первую очередь нужно удалять сухие, пораженные болезнями, поломанные, а также побеги, которые имеют множество разветвлений.

Секреты правильной обрезки черной смородины

Нужно вырезать все старые ветки и несколько самых слабых, без прироста. При этом оставить 5-7 сильнейших ветвей второго-третьего года с большими почками.

Запомните, срезать нужно всегда над той почкой, которая «смотрит» наружу куста: из нее вырастет новая веточка. На взрослом кусте смородины нужно оставлять 15–20 веток.

Самую большую урожайность дают двух-трехлетние побеги.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему плохо плодоносит смородина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине