Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 12 февраля — День Дарвина и Всемирный...

Этот день в истории: 12 февраля — День Дарвина и Всемирный день брака

12 февраля - 43-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 322 дня.

12 февраля: какой сегодня праздник

12 февраля для христиан начинается Неделя о блудном сыне, а также празднуется
Собор трёх святителей. По народному календарю — Трехсвятие (Васильев день).

В этот день отмечаются забавные праздники — День безумного желудка и День прокладывания тропинок.

Праздники ООН: Международный день детей солдат и День Дарвина (Международный день науки и гуманизма).

Международные праздники: Воскресенье аутизма, Международный день брачных агенств, День сексуального и репродуктивного здоровья и Всемирный день брака.

День Дарвина

12 февраля 1809 года родился знаменитый ученый Чарльз Дарвин. Сегодня нет на планете ни одного школьника, не знающего это имя.

Чарльз Дарвин — основоположник теории эволюционного развития всего живого на Земле, первый ученый, осмелившийся бросить вызов религиозным постулатам происхождения.

Научная теория Дарвина потрясла весь мир. Доводы и факты, накопленный материал, исследования и наблюдения во время пятилетнего кругосветного путешествия, совершенного великим ученым, нашли выход на страницах его знаменитейшего «Происхождения видов». В этом труде автор и формулирует эволюционную формулу жизни как классификацию естественного отбора, происхождения одних видов животных и растений от других.

Это был настоящий прорыв в науке. Новые научные открытия поменяли не только принципы изучения биологии, ботаники, зоологии и анатомии, но и приоткрыли завесу неведомых сил и в космологии и астрономии, поскольку все небесные тела и галактики также подвержены временному эволюционному влиянию.

Чарльз Дарвин — великий ученый, перевернувший мир для простого обывателя тех времен, и заслуживший слова благодарности нашего времени. Такой весомый вклад в науку невозможно переоценить.

Воскресенье аутизма

Во всем мире во второе воскресенье февраля проводятся особые мероприятия, направленные на то, чтобы обратить внимание общественности на проблема людей с аутизмом. Этот день известен под названием Воскресенье аутизма, или же Международный день молитвы за аутизм и синдром Аспергера.
Аутизм — это расстройство, характеризующееся выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами, повторяющимися действиями. Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы и выявляется, как правило, в детском возрасте.
Лечению аутизм не поддается. Но для аутистов существуют различные методы терапии, направленные на повышение качества их жизни и развитие самостоятельности. При этом грамотно подобранная комплексная терапия может быть настолько успешной, что может наступить ремиссия и аутист сможет полноценно существовать в современном обществе.

Международный день брачных агенств и Всемирный день брака

Можно сказать, что сегодняшний день связан с бракосочетанием, поскольку 12 февраля отмечают сразу 2 праздника, связанных с этим явлением – Всемирный день брака и Международный день брачных агентств.

В этот день празднования брака чествуют мужа и жену как краеугольный камень семьи, основной ячейки общества, отдавая должное красоте и верности, жертвенности и радости в повседневной супружеской жизни.

Всемирный день брака отмечается каждый год во второе воскресенье февраля, чтобы мир стал свидетелем того, что существует множество счастливых и прочных браков. Можно научиться любить, заботиться об отношениях и общении, справляться с разногласиями, которые есть у любой пары, наслаждаться жизнью в семье. Любовь на всю жизнь — это возможно. Это день почитания супругов и брака как средства создания семьи и объединения общества.

Этот день в истории

1429 — К капитану города Вокулёр Роберу де Бодрикуру обратилась 17-летняя девушка из деревни Домреми на границе Шампани и Лотарингии и объявила, что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства. Началась эпопея Жанны д’Арк.

1461 — Война Алой и Белой розы: Вторая битва при Сент-Олбансе. Армия Ланкастеров одержала победу над армией Йорков под командованием графа Уорика и освободила короля Генриха VI, бывшего пленником Уорика.

1771 — Густав III стал королём Швеции, готов и вендов.

1810 — Наполеоном Бонапартом утверждён новый уголовный кодекс, действовавший затем до 1994 года.

1865 — Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

1898 — Первая жертва автокатастрофы: Генри Линдфильд разбивается в своей машине.

1908 — В Англии опубликован закон, согласно которому подвергался штрафу каждый, кто разрешал курить детям.

1924 — В Нью-Йорке в сопровождении оркестра Пола Уайтмана впервые исполнено одно из самых известных произведений Джорджа Гершвина, «Голубая рапсодия».

1931 — Ватиканское радио было торжественно открыто Римским Папой Пием IX, речь которого на латыни транслировалась на весь мир.

1941 — Пенициллин впервые успешно используется для излечения больного.

1947 — падение Сихотэ-Алинского метеорита в горах Сихотэ-Алинь (СССР).

1991 — Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

1993 — премьера фильма «День сурка» режиссера Харольда Рамиса по сценарию Дэнни Рубина. Главные роли сыграли Билл Мюррей и Энди Макдауэлл. После выхода фильма на экраны, праздник, давший ему имя, приобрел большую популярность. Праздник стал своего рода неофициальным днем метеоролога. Выражение «День сурка» устойчиво вошло в английский и во многие другие языки народов мира, обозначая рутинное повторение одного дня, дежавю.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине