Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа 50% меньше: в Украине существенно урезали размер пособия по безработице

На 50% меньше: в Украине существенно урезали размер пособия по безработице

Из-за войны многие украинцы остались без работы и, казалось бы, помощь можно было бы получить, встав на учет в Центр занятости, но и здесь с 2023 года начали действовать нововведения, которые предполагают уменьшение пособия по безработице.

Безработным будут назначать уже существенно меньшую помощь.

Это регламентируется изменениями в закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», принятыми Верховной Радой еще в сентябре прошлого года и подписанным президентом Владимиром Зеленским.

И действие этих новых правовых норм будет продолжаться на протяжении всего военного положения.

В частности, даже при большом стаже и высокой официальной зарплате на предыдущем рабочем месте, такие граждане уже не смогут рассчитывать, как это было еще в прошлом году, на госпомощь в 150% от размера минимальной заработной платы по стране.

Отныне во время военного положения максимальный (предельный) размер пособия по безработице не может превышать размер минимальной зарплаты, установленной на 1 января календарного года. 6700 гривен — столько сейчас она законодательно составляет. Следовательно, такой теперь и максимальный размер выплат по безработице — вместо 9750 грн, как было в 2022 году.

Коснулись изменения и минимальной помощи по безработице. В 2023-м она составляет 1000 гривен, а не 1800, как было годом ранее.

Минимальный размер пособия смогут получать застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев перед регистрацией в центре занятости имеют страховой стаж менее семи месяцев.

Вместе с тем, продолжительность выплаты пособия безработным не может превышать 90 календарных дней, а для граждан предпенсионного возраста (за год до достижения соответствующего возраста и при наличии необходимого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа) — 360 календарных дней.

Выплаты начинают поступать на карточку заявителя с первого дня, когда за ним признан статус безработного.

Источник: Сільські Вісті

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине