Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиИндексация пенсий: в Пенсионном фонде назвали категории пенсионеров, которым увеличат выплаты

Индексация пенсий: в Пенсионном фонде назвали категории пенсионеров, которым увеличат выплаты

В марте в Украине будет проведена масштабная индексация пенсий, на которую выделено 40 млрд гривен. Кого она коснется и кто может рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

Перерасчет пенсии бывает индивидуальным и массовым.

Первый связан с конкретным человеком и производится по соответствующему обращению.

«Скажем, человек продолжал работать и приобрел определенный стаж, или стал почетным донором, получил соответствующее удостоверение и получит надбавку; человек удостоен государственной награды и имеет право на пенсию за особые заслуги. Такие перерасчеты проводились и в предыдущие годы и планируются в 2023 году», – объяснила в эфире телемарафона «Единые новости» заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

Кому проиндексируют пенсии в марте?

Для проведения массовых перерасчетов никаких обращений не требуется, они происходят автоматически – всем с одной даты и по одинаковым правилам. Индексация пенсий запланирована на март 2023 года. На это в бюджет заложено около 40 млрд грн.

Первыми будут индексировать страховые пенсии – по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, за выслугу лет.

Минимальные страховые выплаты пересчитают чернобыльцам с инвалидностью и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Размеры таких выплат привязаны к средней зарплате за предыдущий год.

Показатель средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, на конец 2022 года составляет 13 387 грн 48 коп.

Кому в марте пенсии не пересчитают?

По словам Ирины Ковпашко, специальные пенсии, которые касаются госслужащих, ученых, военнослужащих и т.п., проиндексируют уже после окончания военного положения.

«Что касается индексации пенсий, назначенных по специальным законам, то правительство приняло соответствующее постановление, но в силу оно вступит со следующего месяца после окончания военного положения. То есть мы ожидаем, что завершится военное положение и с первого числа следующего месяца должны быть проиндексированы [такие] пенсии», – отметила представитель Пенсионного фонда.

Источник: finance.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине