Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаСадовод из Хмельницкой области создал 6 новых сортов калины, два из которых...

Садовод из Хмельницкой области создал 6 новых сортов калины, два из которых — уникальны

С каждым годом в Европе наблюдается более активный спрос на ягоды калины и бузины и продукты их переработки, поэтому все больше украинских фермеров высаживают плантации с этими культурами. Соответственно такой интерес побуждает отечественных селекционеров создавать новые сорта: высокоурожайные, крупноплодные и максимально пригодные для переработки.

Так, садовод-селекционер из Каменец-Подольского Хмельницкой области Вячеслав Францишко уже внес в Государственный реестр сортов растений Украины 6 сортов калины, 2 из которых самые крупноплодные в мире.

Кроме практического садоводства, Вячеслав Францишко активно работает с селекцией растений.

В Государственный реестр сортов растений Украины уже внесено 13 сортов, созданных селекционером: 6 сортов калины, 3 сорта облепихи, 1 сорт хурмы и 3 сорта береки лекарственной.

Кроме этого, продолжается работа еще над 40 незарегистрированными сортами разных культур.

«В Украине фермеры начали более массово выращивать калину и бузину, потому что на эти ягоды наблюдается большой спрос в Европе.

Калину, например, высаживают для переработки, в том числе и мои 2 сорта Аню и Ульяну. Кстати, в Академии аграрных наук Украины специальный отдел уже разработал несколько рецептов для их переработки», – рассказывает Вячеслав Францишко.

Также селекционер активно работает над селекцией береки лекарственной – малоизвестной и нераспространенной культуры, которая раньше росла на нашей земле тысячи лет.

«В советские времена ее уничтожили из-за чрезвычайно высокого спроса на ее сверхпрочную древесину, которую использовали для изготовления пропеллеров к самолетам.

Ее плоды целебны и вкусны, напоминают хурму и сушеный абрикос», – говорит Вячеслав Францишко.

Читайте также: От каких болезней поможет избавиться калина.

Источник: jagodnik

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине