Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий: Оксана Жолнович рассказала, как будут повышать пенсионные выплаты в 2023...

Перерасчет пенсий: Оксана Жолнович рассказала, как будут повышать пенсионные выплаты в 2023 году

В нынешнем году, несмотря на военное положение, украинским пенсионерам пересчитали пенсии согласно утвержденному ранее плану. Но на что могут рассчитывать украинцы в 2023 году?

Инфляция уже достигла 30%, а это значит, что пенсии украинцев стали еще более мизерными по сравнению с ценами на продукты и лекарства. Какая в целом ситуация с пенсиями и в теории ли может быть так, что пенсии повысят не один раз – речь идет об индексации, а несколько?

Ответ на этот вопрос изданию Корреспондент дала министр социальной политики Оксана Жолнович.

По словам Оксаны Жолнович, правительство понемногу подтягивает пенсии к уровню инфляции.

«Например, в октябре мы ввели следующий этап программы Президента Зеленского о доплатах людям в возрасте 70+, 75+, 80+ лет.

У этих людей есть дополнительная доплата, и пенсии уже проиндексированы. Это уже дополнительные средства, хоть и небольшие, но идут в плюс. 1 декабря поднимается прожиточный минимум для тех пенсионеров, которые получали самые низкие пенсии. Это тоже уйдет в плюс, им перечислят пенсионные средства. И максимальный перерасчет мы планируем производить с учетом полного индекса инфляции. Очевидно, что мы планируем делать это в апреле. Я думаю, что тогда как раз доходы пенсионеров будут наиболее выравнены с учетом того, как обесценилась наша гривна», — отметила министр.

Также Жолнович уверила, что кроме того, будут еще параллельные перерасчеты для работающих пенсионеров с учетом их стажа.

«То есть, есть определенное количество гарантий, действующих постоянно.

Они, возможно, не являются такими масштабными, как общая индексация. Но, тем не менее, точечными для разных категорий граждан», — подытожила Оксана Жолнович.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинские пенсионеры могут получать пенсии по-новому.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине