Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему черный чай полезен для мозга?

Почему черный чай полезен для мозга?

Черный чай отличается от зеленого только способом обработки и не менее полезен, особенно для пожилых людей.

В черном чае содержится L-теанин – аминокислота, которая стимулирует работу мозга и улучшает память. Например, три чашки чая могут усилить мозговую активность на достаточно долгое время. Кроме того, L-теанин отвечает за состояние нервной системы — успокаивает и расслабляет. После приема черного чая обостряется внимание, которое позволяет концентрироваться на важных деталях.

Британские ученые также установили, что потребление черного чая снижает риск когнитивных нарушений и деменции у пожилых людей. Кроме того, этот напиток позитивно влияет на психомоторные функции — у любителей черного чая более высокая точность движений и скорость реакции.

В черном чае, так же, как и в кофе, содержится много кофеина, но действие этих напитков разное. Кофе бодрит сразу, но этот эффект очень непродолжительный. Черный чай же бодрит более мягко, медленно, но безопасно для организма и придает заряд энергии на весь день. Кроме того, танин, содержащийся в чае, частично нейтрализует чайный кофеин и «дозирует» его действие.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине