Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны самые вредные для мозга продукты: что нужно исключить из рациона

Названы самые вредные для мозга продукты: что нужно исключить из рациона

Мозг – это центр управления нашего организма, который контролирует почти все жизненно важные функции.

Чтобы улучшить и активировать работу мозга, необходимо обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, таких как: углеводы, белки, жиры, витамины и минералы (кальций, магний и железо), пишет agrotrend.com.

Но так же, как определенные продукты являются питательной пищей для мозга, некоторые – могут ухудшить его работу и повысить риск развития деменции.

  1. Продукты с высоким содержанием транс-жиров

Готовые блюда, такие как картофель фри, чипсы, попкорн, мороженое, конфеты, вафли, пончики или выпечка (круассаны, печенье, торты и т.п.), майонез и другие готовые соусы, невероятно вкусные, но – бесполезные. Трансжиры в таких продуктах особенно аппетитны, однако очень вредны для нашего мозга и способствуют развитию деменции.

Кроме этого, потребление продуктов с высоким содержанием трансжиров повышает уровень «вредного» холестерина в крови, что в свою очередь повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и других опасных болезней, а также способствует ожирению. Поэтому позаботьтесь о себе, своих сосудах и сердце.

  1. Алкоголь

Всем известно, что алкоголь в чрезмерных количествах вреден для здоровья. Помимо заболеваний сердца и печени, наш мозг тоже страдает. Длительное и регулярное употребление алкоголя ухудшает память и концентрацию. Кроме того, алкоголь действует на каждую клетку тела и вредит ей. Увеличивает риск развития деменции, ухудшает поглощение витаминов в кишечнике и т.д.

  1. Сахар

Слишком много сахара вредно для наших зубов и приводит к ожирению, но он также негативно влияет на работу мозга. Разные сладости дают нам скорую энергию, однако в долгосрочной перспективе это может повлиять на нашу психику, внимание, память и настроение. Многие специалисты считают, что существует связь между потреблением сахара и развитием психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства. Высокий уровень сахара в крови снижает активность работы мозга, которая больше всего связана с памятью. Употребление рафинированного сахара приводит к серьезным скачкам уровня сахара в крови, что впоследствии может привести к воспалению мозга и другим серьезным осложнениям.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине