Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыС 1 декабря субсидию будет назначать Пенсионный фонд: кому нужно повторно подавать...

С 1 декабря субсидию будет назначать Пенсионный фонд: кому нужно повторно подавать документы

Субсидия для многих украинцев – настоящий спасательный круг, особенно в военное время. Пенсионный фонд Украины в октябре и ноябре выплатил украинцам субсидии за сентябрь и октябрь, назначенные органами социальной защиты населения.

Начиная с 1 декабря 2022 года, Пенсионный фонд Украины будет не только выплачивать, но и назначать жилищные субсидии и льготы: то есть граждане, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% совокупного месячного дохода домохозяйства, с 1 декабря для назначения субсидии должны обращаться в органы Пенсионного фонда Украины.

При этом человек может самостоятельно выбрать в какой именно сервисный центр Фонда ему удобно обратиться. Это не зависит от места его официальной регистрации.

Для назначения субсидии можно обращаться одним из способов:

– через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, через мобильное приложение Фонда или через портал Дия;

– прислать документы в органы Пенсионного фонда Украины по почте;

– обратиться к уполномоченным лицам своей территориальной общины или в ЦНАП;

– послать документы через сайт Министерства социальной политики Украины.

Обратите внимание! Получателям, которым субсидия уже была назначена – повторно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины не нужно: определенные органами соцзащиты выплаты будут поступать до завершения отопительного периода.

Государственная помощь на текущий отопительный сезон будет назначена с начала такого сезона, но не раньше дня возникновения права на ее получение, если потребитель коммунальных услуг обратится за ней в течение двух месяцев с начала сезона, то есть не позднее 15 декабря 2022 года.

По обращениям, поступающим после 15 декабря 2022 года, субсидии будут назначаться с месяца, в котором поступило соответствующее обращение.

Для оформления субсидии подается заявление о назначении и декларация на доходы и расходы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине