Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыМожет ли человек, потерявший работу в период военного положения, получить субсидию –...

Может ли человек, потерявший работу в период военного положения, получить субсидию – ответ Минсоцполитики

Из-за войны многие украинцы оказались в затруднительных условиях, для которых оплата коммунальных услуг в отопительный период будет просто неподъемной. В Минсоцполитики рассказали, что право на субсидию получила еще одна категория граждан.

Так, на получение субсидии могут рассчитывать лица, потерявшие работу в период действия военного положения в Украине.

«В связи с военной агрессией российской федерации против Украины многие остались без работы. У них возникает вопрос, как оплачивать жилищно-коммунальные услуги, ведь с началом отопительного сезона общая сумма платежки существенно увеличивается в результате появления услуги отопления. В этой ситуации возможно оформление жилищной субсидии», — отметили в Минсоцполитики.

Субсидия также предоставляется человеку, уволенному с работы. Его заработная плата не учитывается при назначении субсидии.

За жилищной субсидией человек может обратиться в любой период года, если он не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Для расчета жилищной субсидии с начала отопительного сезона (октябрь) учитывается доход лиц за I – II кварталы.

Одним из условий назначения жилищной субсидии является наличие у трудоспособных лиц доходов в размере не менее минимальной заработной платы и уплата единого социального взноса (ЕСВ).

В то же время, в случае отсутствия дохода и уплаты ЕСВ жилищная субсидия может назначаться, если лица в течение периода, за который учитываются доходы, не менее месяца были зарегистрированы в Государственной службе занятости как безработные. При этом для лиц, потерявших работу в период военного положения и зарегистрированных в Государственной службе занятости как безработных и им назначено пособие по безработице, при расчете жилищной субсидии к доходу учитывается размер назначенного пособия по безработице вместо суммы полученной заработной платы по предыдущему месту работы. Такой подход позволяет получить надлежащую помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, ведь чем ниже доходы, тем больше размер выплаты.

Напомним, ранее мы рассказывали, до какого числа нужно подать заявление на субсидию, чтобы не остаться без помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине