Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКому во время войны могут прекратить выплату пенсии – названа реальная причина

Кому во время войны могут прекратить выплату пенсии – названа реальная причина

Война жестоко ворвалась в жизнь каждого украинца. Те, кто оказались в зоне активных боевых действий или в оккупации продолжают выезжают за границу. Огромное количество украинцев уехало из страны буквально в первые дни вторжения РФ на территорию Украины. Многих интересует вопрос, что будет с пенсиями.

В Пенсионный фонд обратилась пенсионерка из Закарпатской области, которая поинтересовалась, что будет с выплатой пенсии, если она останется за границей.

«Буду ли я продолжать получать пенсию, если уезжаю за границу навсегда?», — написала украинка.

В Пенсионном фонде ответили, что при выезде пенсионера за границу на постоянное местожительство выплата пенсии прекращается. Оформлением выезда на постоянное место жительства занимается миграционная служба — она сообщает в Пенсионный фонд о лицах, оформивших такой выезд, и начисление пенсии прекращается. Пенсионер также может подать в Пенсионный фонд заявление и документы о выезде на постоянное место жительства за границу и получить пенсию за шесть месяцев, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства. Это предусмотрено статьей 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие пенсии получают работающие пенсионеры.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине