Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 31 октября - Международный день Черного моря

Этот день в истории: 31 октября — Международный день Черного моря

31 октября - 304-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 61 день. В этот день в мире отмечаются Хэллоуин, Международный день Чёрного моря, День книг для удовольствия, Международный день хоккейного вратаря, Всемирный день экономии, День "Напугай друга", Всемирный день городов.

Международный день Черного моря: история праздника

Этот праздник отмечается с 31 октября 1996 года. Главной целью введения дня Черного моря было привлечь внимание международного сообщества к тому, какой ущерб наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление

Эксперты все чаще приходят к выводу, что за последние годы динамика загрязнения Черного моря значительно выросла. В море появились придонные территории, где практически не зарегистрировано ни одного живого организма. На одной трети площади шельфа северо-западной части Черного моря регистрируются обширные зоны без кислорода, что приводит к гибели всего живого.

Являясь замкнутым бассейном, Черное море аккумулирует в себе все загрязнители, приносимые водами Дуная, Днепра, Южного Буга, Днестра и других рек, причем не только Украины, но и Грузии, Турции, Болгарии, Румынии. Речной сток составляет более 50% всего объема водного поступления в море. Согласно данным исследователей, более 60% загрязняющих веществ Черного моря «приходят» именно с речным стоком с территории около 20 стран индустриальной Европы. Всего за 30 лет это привело к необратимым изменениям морской экосистемы.

Одним из наиболее актуальных аспектов деятельности в рамках защиты окружающей среды Черного моря в региональном измерении по-прежнему остается неустойчивая общественная позиция, недостаточная осведомленность, активность и осознание необходимости консолидации усилий для решения срочных экологических проблем Черного моря.

Что произошло в Украине и мире 31 октября

  • 1815 — британец Гэмфри Дэви запатентовал шахтерскую лампу.
  • 1864 — Невада стала 36-м штатом США.
  • 1902 – Проложен первый телеграфный кабель через Тихий океан – из Канады в Австралию.
  • 1941 — На горе Рашмор (США) завершено сооружение крупнейшего памятника мира — 18-метровые главы четырех президентов.
  • 1952 — В Тихом океане США провели испытание первой водородной бомбы.
  • 1956 — Американский адмирал Г. Дуфек стал первым человеком, приземлившимся на самолете на Южном полюсе.
  • 1968 — Президент США Линдон Джонсон объявил о прекращении бомбардировок Демократической Республики Вьетнам.
  • 1992 — Папа Римский Иоанн Павел II объявил решение о церковной реабилитации итальянского астронома Галилео Галилея, утверждавшего, что Земля не является центром Вселенной и был вынужден отречься от своих взглядов под давлением суда инквизиции.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине