Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВо время войны онкобольных продолжают лечить бесплатно: перечень бесплатных услуг

Во время войны онкобольных продолжают лечить бесплатно: перечень бесплатных услуг

Программа медицинских гарантий охватывает все важнейшие виды медицинской помощи пациентам с онкологией на каждом этапе лечения.

В частности, и лечение и сопровождение взрослых и детей с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в амбулаторных и стационарных условиях.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

В общей сложности 65 медучреждений имеют договор на лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей в амбулаторных и стационарных условиях. С начала года помощь получили около 19 тысяч пациентов. За их лечение НСЗУ выплатила больницам более 1,1 млрд. гривен. Пациент может выбирать заведение, где получать услуги, независимо от регистрации или фактического пребывания. Найти подходящее заведение для лечения помогут операторы контакт-центра НСЗУ 16-77.

Бесплатный перечень пакетов лечения и сопровождения пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями включает следующие услуги.

  1. Диагностика и лечение пациентов с подтвержденным онкогематологическим или гематологическим заболеванием и пациентов в клинико-лабораторной ремиссии в амбулаторных и стационарных условиях.
  2. Необходимы лабораторные исследования. А именно:
    *развернутый клинический анализ крови на автоматическом гематологическом анализаторе;
    *цитоморфологическое исследование клеток крови;
    *определение группы крови и резус фактора;
    *биохимический анализ крови, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови;
    *общий анализ мочи;
    *патоморфологические, цитологические, молекулярно-генетические, бактериологические и другие лабораторные исследования в соответствии с потребностями пациентов.
  3. Необходимы инструментальные исследования в амбулаторных и стационарных условиях пациентам с подтвержденным онкологическим диагнозом. В частности: магнитно-резонансная томография (в том числе с внутривенным контрастированием); рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые и другие инструментальные исследования в соответствии с потребностями пациентов.
  4. Обеспечение лекарственными средствами, которые Минздрав закупает централизованно, лекарствами, закупленными за счет других программ центрального и местного бюджетов, а также лекарствами из Нацперечня и необходимыми медицинскими изделиями и расходными материалами.
  5. Проведение лечения методом эфферентной терапии и/или с применением афереза ​​клеток крови.
  6. Кислородная поддержка.
  7. Круглосуточное медицинское наблюдение и медсестринский уход за пациентами в стационарных условиях с возможностью проведения круглосуточного мониторинга.
  8. Помощь в условиях интенсивной терапии.
  9. Своевременная обезболивание на всех этапах диагностики и лечения при оказании амбулаторной или стационарной медицинской помощи.
  10. Проведение консультаций врачами других специальностей.
  11. Обеспечение необходимым диетическим питанием в условиях стационара и другие.

Полный перечень объема услуг можно найти по ссылке (Выберите пакет 29 «Лечение и сопровождение взрослых и детей с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в амбулаторных и стационарных условиях», файл «Спецификация»).

В заведении пациента должны проинформировать о возможности получения других необходимых медицинских услуг бесплатно в рамках Программы медицинских гарантий. А также информировать о профилактике и лечении, привлекать пациента к принятию решений, согласовывать с ними план лечения.

Чтобы получить медицинскую помощь безвозмездно, пациенту нужно направление семейного или лечащего врача, или перевод из другого медучреждения. Если у пациента установлен диагноз, к своему лечащему врачу он обращается без направления.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине