Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКабинет министров заверил, что дефицита гречки не будет

Кабинет министров заверил, что дефицита гречки не будет

Украина в этом году впервые произведет гречки в 1,5 раза больше, чем нужно на внутреннее потребление.

В условиях войны в этом году будет собрано около 67 млн ​​тонн зерновых, зернобобовых и масличных, что благодаря героизму украинских аграриев и Вооруженных Сил Украины является одним из ТОП-5 лучших показателей за 30 лет.

Об этом сообщили в Кабмине.

Сбор по всем группам культур в 1,5-3 раза превышает внутренние потребности украинцев. А это значит, что продовольственная безопасность Украины полностью гарантирована, — сообщили на сайте Кабмина со ссылкой на первого заместителя Министра агрополитики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого.

Также Тарас Высоцкий рассказал, что сбор по всем группам культур в 1,5-3 раза превышает внутренние потребности украинцев.

Аграрии откликнулись на призыв потребителей и государства и значительно увеличили посевные площади под гречку. За последнее десятилетие мы впервые выйдем с производством гречки, которое в 1,5 раза больше внутреннего потребления. И это даже позволит нам сформировать внутренний запас, – подчеркнул первый замминистра.

Также Тарас Высоцкий успокоил и сладкоежек, сообщив, что украинцы будут обеспечены и сахаром: его производство ожидается на уровне около 1 млн. 200 тыс. тонн, при внутреннем потреблении в 1 млн. 150 тыс. тонн.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине