Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа начальном этапе пенсионной реформы пенсию украинцам будут «накапливать» работодатели и государство...

На начальном этапе пенсионной реформы пенсию украинцам будут «накапливать» работодатели и государство — Минсоцполитики

Украинцев ждет внедрение накопительной системы пенсионного страхования, которая предусматривает обязательные ежемесячные вычеты из зарплаты работников.

После войны в Украине состоится пенсионная реформа – внедрение накопительной системы пенсионного страхования, которая предусматривает обязательные ежемесячные вычеты из зарплаты работников.

Как рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в эфире программы «Завтрак с 1+1», на начальном этапе реформы никаких дополнительных отчислений из заработных плат не будет.

Отчисления в накопительный фонд будет производить не сам человек, а работодатель из уже имеющегося ЕСВ, а также государство. В общей сложности речь идет о сумме в размере 2% от зарплаты.

«Не пойдет речь о том, чтобы по крайней мере на первом этапе гражданин осуществлял какие-либо дополнительные выплаты. Мы говорим о том, что в первый год 1% от уже уплачиваемого ЕСВ будет отчисляться работодателями в накопительную систему. И также один стимулирующий процент до этого будет доплачивать государство», – отметила Марчак.

По ее словам, уже позже сам работник сможет добровольно вносить дополнительные накопительные взносы.

Напомним, в следующем году пройдет индексация пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине