Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно хранить чеснок в городской квартире?

Как правильно хранить чеснок в городской квартире?

Сохранить чеснок до следующей весны или лета можно в обычной квартире, но для этого нужно создать определенные условия.

Лучшая тара для хранения чеснока

Хранить чеснок можно в пластиковых контейнерах для хранения пищевых продуктов с крышками, которые снабжены вентиляционными отверстиями. Также подойдут картонные коробки или стеклянные банки. Только не следует закрывать их пластиковыми крышками, нужно просто прикрыть бумагой или тканью.

Банки или контейнеры определите в темное и самое прохладное место, например, тамбур или просто на нижнюю полку шкафа. Чеснок в таких условиях хорошо сохраняется до самого лета.

Хранить чеснок можно и в овощном ящике холодильника. Правда, этот способ позволяет сохранить хорошее качество только до конца зимы.

Плетем косички из чеснока

Старинный способ хранения – «косички». В этом случае листья не обрезают, а используют для плетения. Такие «косички», или даже «веночки», могут послужить украшением интерьера кухни. Однако срок хранения в этом случае будет примерно до празднования Нового года.

Хранение чеснока в парафине

Хорошо себя зарекомендовало хранение в парафине. Этот оригинальный способ позволяет сохранить головки за счет тонкой пленки парафина, которая предохраняет от высыхания и прорастания чеснока. Парафин нужно расплавить и опустить в него на несколько секунд головку чеснока, придерживая ее за стебель. Пленка очень быстро высыхает, и чеснок можно сложить в коробки. Хранить в темном месте при комнатной температуре.

Обратите внимание, что чеснок бывает озимый и яровой. Озимый чеснок высаживают поздней осенью, а яровой весной. Так вот, считается, что яровой чеснок, несмотря на мелкие головки, дольше и лучше хранится.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда сажать озимый чеснок.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине