Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье"Косточки" на стопе: 5 мифов о коварном заболевании

«Косточки» на стопе: 5 мифов о коварном заболевании

«Косточки» на стопе (по научному - Hallux valgus) – встречаются довольно часто, причем это заболевание поражает не только женщин, но и мужчин. Это не просто косметический дефект, а серьезное заболевание, которое со временем может привести к ограничению подвижности во всех суставах и даже к инвалидизации.

Миф №1 — Косточка – это нарост

Многие считают, что косточка на ноге – обычный нарост. Но это не так. Косточка – это деформация стопы, которая появилась из-за отклонения большого пальца в сторону соседних пальцев.

Миф № 2 — Появление косточки провоцируют высокие каблуки

Каблук не является первоочередной причиной. Хотя узкая обувь, высокий и неудобный каблук могут влиять на здоровье ног.

Наиболее частая причина появления косточек – унаследованная слабость связочного аппарата стопы и соединительной ткани.

Миф № 3 – Косточки можно вылечить народными средствами

К сожалению, убрать косточки из стопы с помощью народных средств не получится. Их можно применять, но они малоэффективны как отдельный вид терапии.

Лечение нужно доверить врачу, который конкретно занимается проблемами стопы. Запомните, никакие заговоры, древесная кора, капустные листы, настойки и медово-перцовые распарки не помогают.

Миф № 4 – Избавиться от косточки можно без операции

Лечение косточки на ноге без оперативного вмешательства возможно, но только в случае, если оно своевременное и корректное. Желательно выявить патологию на самой ранней стадии. Используйте самодиагностику и внимательно следите за суставом, расположенным рядом с большим пальцем. Если вы отмечаете болезненность, а сустав деформировался, не ждите последствий, а незамедлительно обращайтесь к врачу.

Миф №5 – Люди с лишним весом более подвержены появлению косточки на стопе

Если индекс массы тела превышает допустимые нормы, то организму очень сложно полноценно функционировать. Ожирение значительно повышает нагрузку на ноги, из-за чего сильно страдают суставы. Спустя некоторое время у тучных людей может появляться косточка на ноге.

Напомним, ранее мы рассказывали, какой рис наиболее полезный.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине