Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики отчитались, сколько внутренних переселенцев получают помощь на проживание

В Минсоцполитики отчитались, сколько внутренних переселенцев получают помощь на проживание

По состоянию на середину сентября около 3 млн внутренне перемещенных лиц являются получателями госпомощи для покрытия расходов на проживание.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович.

С этой целью Кабмин предусмотрел расширить соответствующую статью расходов до 77 млрд грн. При этом на данный момент только 34 млрд израсходовано по прямому назначению.

«Мы уверены, что этот год будет полностью покрыт выплатами и мы не будем иметь с этим никаких проблем. Предусмотрены такие средства в бюджете и на следующий год», – сообщила министр.

Жолнович также добавила, что при возвращении переселенцев в регион постоянного проживания им следует обратиться в местный центр социальной помощи или ЦНАП с заявлением о прекращении предоставления госпомощи. Инструмент подачи заявки о прекращении этих выплат через портал «Дия» пока не разработан.

Министр отметила, что контролирующие органы регулярно проводят проверки и при установлении факта получения вернувшихся домой может быть применен санкционный механизм по принудительному взиманию задолженности и возврат неправомерно полученных средств.

Напомним, ранее мы рассказывали, что дети-переселенцы могут получить бесплатную зимнюю одежду — как это сделать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине